Репетиционный экзамен по русскому языку и литературе


фотографии

21 декабря 2004 г. в гимназии №10 ЛИК состоялся репетиционный экзамен по литературе и русскому языку для выпускников школ города, претендующих на получение золотой или серебряной медали. Цель его - проверка министерством образования Ставропольского края знаний и умений претендентов. Испытанию подверглись 30 одиннадцатиклассников, из которых 9 претендует на получение золотой медали, остальные - будущие серебряные медалисты.

Ребятам, как и на государственном экзамене, была дана возможность выбора между сочинением и изложением с творческим заданием. Темы сочинений давали возможность проявить свои способности в анализе лирического стихотворения, а также прозаических и драматических произведений.

Больший интерес вызвало изложение с творческим заданием. Выпускникам было предложено передать подробно или сжато фрагмент из романа Л.Н. Толстого "Война и мир" и ответить на далеко не простой вопрос: можно ли назвать приведенную в отрывке встречу решающей в жизни Андрея Болконского?

По окончании экзамена все работы были опечатаны представителем министерства образования Ставропольского края и увезены для проверки краевой комиссией.

Отрадно, что все выпускники справились с заданием и подтвердили свое право на получение медали. Впрочем, впереди ещё самое сложное - настоящий, а не пробный экзамен.

Так что пожелаем им успеха!