Молодежь против наркотиков!


статья газеты "ЛИК"

С 1 декабря в крае проходит акция "Молодежь против наркотиков". Темные, изможденные лица, лихорадочно блестящие глаза, суетливые движения, невнятная речь и вечный поиск средств для приобретения "счастья". Кто эти люди - "искатели счастья"? И почему они находятся в вечном поиске смысла жизни, которого у них нет? Ответ на этот вопрос можно было узнать, побывав на выставке плакатов в гимназии, открывшейся 1 декабря. Ученики 5-7х классов выступают за здоровый образ жизни, они призывают всех: "Не надо курить, не надо издеваться, а надо спортом заниматься!", "Скажи НЕТ наркотикам и курению!", "Не поддавайся! Наркотики это смерть!"

А знаете ли вы, что в Европе табак был известен вначале как лекарственное средство, помогавшее против зубной боли, подагры и других заболеваний? Во Францию его привёз Жан Нико, преподнёсший порошок из листьев табака королеве Екатерине Медичи, от его имени и произошло слово "никотин". Случаи отравления, вызванные неумеренным потреблением табака, побудили правительства некоторых стран преследовать курильщиков. А первым наркотиком, широко распространенным в Юго-Восточной Азии, был Бетель (это смесь из листьев перца бетель, семян ореховой пальмы). А туземцы Колумбии, Боливии и Перу жевали коку. Почти всегда применение наркотиков в древности сопровождалось религиозными обрядами (отсюда ритуальные пляски).

Прошли века. Никотин и наркотики продолжают свой опустошительный бег. От них погибают молодые, полные сил и энергии, люди. Именно поэтому ученики нашей гимназии присоединяются к Всероссийской акции и говорят наркотикам - НЕТ!

А победителями конкурса плакатов стали Н. Ежова (5Б), Д. Черникова (7А), П. Семенов, Д. Глебов (6Б), Е. Миткевич (6Б).